Welcapp Welcapp

Пост №482

1 месяц назад

Пьеса «Произошло» Рустэма Султанова в первую очередь для эмоционально взрослого и точно что-то понимающего о жизни слушателя, да ещё и увидевшая в свет в самый подходящий момент времени — 1 марта 2024 года.

С новым цифровым синглом «Произошло» автор и исполнитель Рустэм Султанов продолжает оставаться если не артистом, ушедшим в глубокий отрыв относительно иных отечественных коллег, промышляющих на ниве лирического песенного материала, то наверняка музыкантом, подходящим к своему творчеству серьёзно и ответственно. Ведь «Произошло» — пьеса в первую очередь для эмоционально взрослого и точно что-то понимающего о жизни слушателя, да ещё и выходящая в свет в подходящий момент времени.

Лирическую песню, посвящённую не всегда простым на уровне эмоций отношениям со своей, выражаясь пышно, единственной Королевой, представить публике не рано и не поздно никогда. Но можно сказать, что «мы здесь живём», а раз так — то наш широкий слушатель обожает привязывать хорошие и добрые песни к конкретным датам. Видится, что «Произошло» в подобной реальности, восходящей к праздничным телевизионным гала-концертам ещё советской эпохи, появляется на публике вовремя — а именно всего за неделю до первого весеннего праздника, то есть Международного женского дня 8 марта. И это и приятно, и уместно.

Однако никакие даты и подобные в общем-то простые промо-ходы не имеют никакого значения, если качество песенного материала ординарно — «просто песня» к любой, даже самой важной для слушателя даты имеет все шансы пролететь мимо коллективного слуха, если она не выделяется из общей массы музыкального материала. Но Рустэму Султанову невозможно отказать в музыкальной изобретательности в, казалось бы, узких рамках жанра современной лирической условно поп-роковой песни. Студийный и сценический опыт — а исполнитель с середины 1980-х гг. записал и выпустил восемь полноразмерных альбомов, не считая отдельных синглов — плюс всегда приветствуемая «наслушанность» автора и его вдумчивая, что слышно, работа с крайне неглупыми и эмоциональными, но далеко «нелобовыми» текстами постоянного соавтора Бориса Орлова — вот залог того, что материал авторства Рустэма Султанова всегда и интересен, и правильным образом современен.

Эта музыкальная эрудированность и просто хороший вкус автора в очередной раз стали залогом того, что новый цифровой сингл, то есть пьеса «Произошло» стала для слушателя в некотором смысле дверью в новый стиль — или, если угодно, субстиль — современной популярной музыки. Это похвально — не просто написать хорошую песню с понятной мелодией, но и аранжировать её так, чтобы она звучала на зависть всем тем, кто лишь любит важно поговорить о «модности» и «современности» в музыке, на деле ни разу не объяснив, что это такое. Сам автор относит стилистику «Произошло» к независимому чиллауту (инди-чиллауту), и в таком поименовании есть своё рациональное зерно и одновременно справедливость, хотя для того самого рядового слушателя она формально является просто красив

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.